Сәлеметсіз бе, Қонақ
Қолданушының аты Құпия сөз: Мені есте сақта
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТАҚЫРЫП: Обновление содержания образования в специальном образовании

Обновление содержания образования в специальном образовании 2 years 11 months ago #1403

• Светлана
  • Светлана's Avatar
  • САЙТТА ЖОҚ
  • Новый участник
  • Атағы: 0
Моё видение обновления содержания специального образования выглядит так:
Обучаются в общеобразовательных школах дети с особенными образовательными потребностями;
Инклюзивное образование предполагает опору на индивидуальный подход;
Созданы все условия для максимального включения ребёнка в учебно-воспитательный процесс;
Техническое оснащение в общеобразовательных школах по потребностям детей;
Учитель обязательно должен получить образование по специальности "Педагог-дефектолог";
Администратор жалпыға хабар жазуға тиым салған

Обновление содержания образования в специальном образовании 2 years 11 months ago #1406

Новая программа специального образования направлена на улучшение качества знаний учащихся Казахстана. Но, на мой взгляд, многие жители нашей страны не готовы принять их. Я считаю, что коррекционные школы нужны, т.к. они готовят воспитанников к социализации, да и общеобразовательные школы не смогут принять такое количество детей с ОВ. Их как известно становится все больше.

Обновление содержания образования в специальном образовании 2 years 11 months ago #1407

Ознакомилась с новой программой образования 2016-2019гг. Большое внимание в ней уделяется проблеме инклюзивного образования. Но на мой взгляд,коррекционные школы нужны, т.к. общеобразовательные школы не смогут охватить всех детей с ОВ,когда в коррекционных школах дети могут получить специальную помощь.

Обновление содержания образования в специальном образовании 2 years 11 months ago #1408

• Татьяна
  • Татьяна's Avatar
  • САЙТТА ЖОҚ
  • Новый участник
Мое мнение по данному вопросу следующее; Обучение и воспитание детей с оп должно осуществляться только в специальных школах, так как они имеют соответствующие учебные и наглядные пособия, а самое главное осуществляется индивидуальный подход.

Обновление содержания образования в специальном образовании 2 years 11 months ago #1409

• Владимир
  • Владимир's Avatar
  • САЙТТА ЖОҚ
  • Новый участник
По изучению программы развития образования на 2016-2019 годы понял, что если доля дошкольных организаций, предоставляющих обучение и воспитание детей с особыми образовательными потребностями по программе должна вырасти с 9.1% (на сегодняшний день) до 30%, то доля школ, создающих условия для инклюзивного обучения должна вырасти с 30% до 70%.
Получается, что на этапе дошкольного обучения происходит разделение детей обычных и детей с особыми образовательными потребностями, а их слияние лишь на этапе начальной школы.
Считаю вполне приемлемым создание детских садов и мини центров с инклюзивным обучением и воспитанием, при условии подготовки необходимого количества кадров со специальным образованием для подготовки детей с особыми образовательными потребностями, что способствует увеличению количества рабочих мест в дошкольных учреждениях и повышению уровня подготовленности педагогов.
По поводу школ, практикующих инклюзивное обучение, считаю необходимым обязательную переподготовку и подготовку новых кадров для получения теми дефектологического образования.
Но при всех положительных сторонах инклюзивного образования, считаю, что специальные (коррекционные) школы, а тем более интернаты, имеют право на существование, поскольку большое количество детей с особыми образовательными потребностями в силу имеющихся отклонений не может получать образование в школах с инклюзивным обучением.
  • Страница:
  • 1
  • 2