Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Эссе «Моя профессия- учитель самопознания»

Эссе «Моя профессия- учитель самопознания» 4 мес. 5 дн. назад #3250

• Akhmedsaphin
  • Akhmedsaphin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Эссе «Моя профессия- учитель самопознания»
Учитель самопознания Сагандыкова З.Б.

"Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать
и совершенствоваться –
вот единственный курс учительской жизни»
К.Д.Ушинский
Через всю жизнь мы проносим образ тех людей, которые открыли нам дверь в мир знаний. Тех, кто сыграл особую роль в какой-то момент нашей жизни. Тех, кто поразил наше воображение. Тех, кто поддержал нас тогда, когда, казалось, всё рушится. Тех, кто открыл нам наше призвание. Тех, чьи мудрость и доброта помогли нам стать хорошими людьми. Тех, кто… Перечень этот неисчерпаем, как неисчерпаемо многообразие человеческих судеб.
«На любви к детям держится мир». Во все эпохи лучшие педагоги именно эту мысль считали главной в воспитании. Выбирая будущую профессию, каждый человек руководствуется разными критериями, по его мнению, самыми важными именно для него. Для кого-то будущая профессия-это достойный заработок и воплощение всех идей и замыслов, для кого-то - это дело всей жизни, смысл, идея. Для других - это хобби, увлечение, возможность реализовать себя и проявить способности именно в той сфере, в которой человек считает себя ассом.
Только спустя многие годы я понимаю: профессию выбрала верно. Я – Учитель! И не просто учитель, а учитель самопознания. И не мыслю себя кем- то еще. Я с удовольствием иду на работу, с радостью встречаю детей, строю планы на будущее, наше общее будущее – мое и учеников… Радуюсь, когда мои уроки открывают им мир, помогают осознать себя в этом мире. И огорчаюсь, если кто –то из моих учеников попал в сложную, а порой очень неприятную ситуацию. А значит, моя задача обязательно помочь юному поколению, подставить плечо, не дать пропасть в бушующем водовороте жизни.
Невозможно быть хорошей для всех и каждого, но, кажется, это и есть главная цель учителя – быть хорошей учительницей, примером для подражания, авторитетом для своих учеников и их родителей. Чтобы после не было стыдно за то, что что-то недодал, не сумел понять, не оправдал детских надежд. Нужно уметь без остатка отдавать себя детям, оставить за дверью кабинета все свои заботы, какие-то нерешенные проблемы: ведь они и есть твои заботы и проблемы здесь и сейчас, после того как закрывается за тобой дверь класса. И тебе, как никому другому, выпала честь стать для детей связующей ниточкой между их детством и будущим. Ты понимаешь, что именно от тебя зависит то, кем станут они завтра – ведь сегодня они видят мир твоими глазами, слышат твоими ушами. И только тебе научить их различать черное и белое, правда и ложь, друга и врага; услышать мир ушами, видеть его сердцем. Я хочу сказать о том, что: моя главная книга – это мои ученики. И пишу я эту книгу каждый день, каждый час моей жизни. В этой книге есть все: и цветные картинки, и черно-белое фото, и смех, и слезы, и радость, и горе, и взлеты, и падения. И книга эта главная цель моей жизни, стремление, достижения, призвания, гордость. И написать на черновике её никак нельзя - только на бело, начисто, искренне и честно: с душой, сердцем, любовью.
Сегодня каждое образовательное учреждение стремится жить и работать по-новому. Этого требует современное общество, которому необходимы высокообразованные, целеустремленные, эрудированные, инициативные, духовно и физически здоровые личности, способные занять достойное место в обществе. И современный учитель должен стремиться к тому, чтобы в наибольшей степени соответствовать этим требованиям.
И закончить свое сочинение я хотела бы притчей. Жил мудрец на свете, который знал все. Но один человек захотел доказать обратное, Зажав в ладонях бабочку, он спросил : «Скажи, мудрец, какая бабочка у тебя в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая- я её умерщвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
Так вот, важно, чтобы в наших руках ребенок чувствовал себя любимым, красивым, нужным, а главное – успешным, Стремитесь быть открытыми к новому, стремитесь к творчеству, совершенствуйтесь и – самое главное- не бойтесь ошибиться!
Последнее редактирование: 4 мес. 5 дн. назад от Akhmedsaphin.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1