Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: общечеловеческие ценности - основа семьи и воспитания

общечеловеческие ценности - основа семьи и воспитания 1 год 1 мес. назад #2684

• irina
  • irina аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Добрый день, уважаемые коллеги! Чтобы получать обратную связь в деле воспитания детей, нам необходимо сотрудничество с родителями. Учитывая, что современные родители очень заняты, мной была создана Родительская газета «Воспитание с пониманием» - одна из форм заочного общения с родителями. Информация, рекомендации, изречения и цитаты о воспитании, воспитательных проблемах, жизненных ценностях, – всё это даёт возможность родителям применять полученные сведения на практике. Это также даёт возможность понять родителям, что они сами должны быть такими, какими хотят видеть своих детей.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Айнагуль Жакеновна, Галина

общечеловеческие ценности - основа семьи и воспитания 1 год 1 мес. назад #2707

Ирина, уникальный опыт у ВАС, я думаю многие заинтересуются в вашем опыте, поэтому поподробней напишите о нем. Когда была выпущена, с какой целью.

общечеловеческие ценности - основа семьи и воспитания 1 год 1 мес. назад #2717

• Алена
  • Алена аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
В основе всех преобразований в современном мире должен быть человек с его ценностными установками, поскольку его глубинная внутренняя суть является причиной всех общественных изменений. Даже проведение самых лучших реформ, создание самых эффективных технологий, формулирование самых замечательных программ не сможет изменить к лучшему нашу жизнь, пока нравственные приоритеты общества не станут главными.
В системе образования Казахстана реализуется Программа нравственно-духовного образования «Самопознание», имеющая позитивный метапредметный и воспитательный потенциал, автором которой является Сара Алпысовна Назарбаева. Основанная на многовековом опыте народной педагогики, Программа нравственно-духовного образования «Самопознание» не имеет аналогов в мировом образовательном пространстве. Она обеспечивает непрерывность и преемственность всех уровней образования в нравственно-духовном воспитании детей и учащейся молодежи.
Актуальность Программы и востребованность ее в системе образования трудно переоценить. На Международном семинаре в 2016 г. по самопознанию в ИГРЧ «Бөбек» с участием автора программы Сары Алпысовны, ученых – педагогов, директор филиала европейского института общечеловеческих ценностей Валерий Вощинин сказал: «Казахстан- это особая страна, внедряя программу «Самопознание», показывает достойный пример всему миру». Заведующий отделом Института проблем образования Эльхан Бегряров с Азербайджана выразил свое восхищение автору программы: «Проект «Самопознание» является уникальным проектом. Я надеюсь, что внедряя программу «Самопознание» в Азербайджане, мы будем работать в тесном сотрудничестве с Казахстаном». Марианна Мейер, директор европейского института общечеловеческих ценностей (Дания) высказывает такое мнение: «Программа «Самопознания» замечательная. Я впечатлена этой программой и подходами педагогов. Считаю, что это прекрасный пример, который подает первая Леди страны всему миру».
Сегодня, благодаря Программе «Самопознание» перед нами открывается путь духовного совершенствования и обретения себя. Данный проект по праву может считаться не только международным, но и мировым, так как он затрагивает глобальные проблемы современности: сохранения мира, межконфессионального согласия, возрождение нравственно-духовных ценностей, патриотизма, идеалов добра, справедливости и милосердия[1].
Существует такая легенда: «Тысячи лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть? » Один из Духов предложил навеять на людей сон пророческий, другой — послать манну небесную, третий — воду от Бога. И только четвертый Высокий Дух изрек: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя». Познание начинается с удивления. Эти слова Аристотеля, сказанные более двух тысяч лет назад, актуальны и поныне. Ведь познание – это попытка открыть для себя неизвестное, стремление к истине[2].
Современный учитель должен находиться в постоянном процессе профессионального развития, педагогического роста, самообразования. Таким учителем я стараюсь быть. «Надо реформировать не школу, а духовный мир учителя» говорил выдающийся педагог-новатор, основоположник гуманной педагогики Шалва Александрович Амонашвили.
Сегодняшнее образование – это обновленное образование, но надо всегда помнить, что новое - это хорошо забытое старое. И действительно: во всех современных педагогических методиках можно обнаружить трансформированные и адаптированные ко дню сегодняшнему наставления древних философов и мудрецов по духовному развитию личности, которые выдержали испытания тысячелетиями. Одним из принципов программы «Самопознание» является принцип «Социального взаимодействия», посредством которого продолжается выявления абсолютных общечеловеческих ценностей. У Иоанна Златоуста есть такие прекрасные слова: «Родить детей есть дело природы, но образовать и воспитывать их в добродетели – дело ума и воли». Из семени – дерево, из дерева – плод, из плода – семя – всем известная истина. Чтобы использовать идеи Программы на практике, в нашей школе мною был создан родительский клуб «Тепло семейного очага», целью которого является создание условий для развития личностной зрелости родителей. Поначалу, деятельность клуба включала в себя просветительское, консультативное, методическое, правовое направления. Но, в проведенных занятиях не прослеживалась связь с жизнью. Было ясно, что чего то, самого главного не хватает. Работу клуба построила более эффективно после прохождения курсов в ИПК по Северо-Казахстанской области. Благодаря моему тренеру Альмишевой Айнагуль Жакеновне, строгому наставнику и доброму учителю, продолжается работа посткурсовая: статьи в журналах, выступления на семинарах, конференциях. Как истинный наставник, строгий и требовательный учитель она задает верное направление, консультирует. Своевременная помощь Айнагуль Жакеновны, а также изучаемые труды великих педагогов направили меня на самообразование, на дальнейшее самосовершенствование. Стоит сказать, что на первых порах работы клуба наблюдалась нейтральная позиция родителей. На сегодняшний момент можно уверенно сказать, что активное участие родителей в работе клуба помогло им:
• преодолеть авторитаризм и увидеть мир с позиции ребенка;
• относиться к ребенку как к равному;
• понять, что недопустимо сравнивать его с другими детьми: если он что-то сегодня сделал лучше, чем вчера, нужно радоваться его личностному росту;
• знать сильные и слабые стороны ребенка и учитывать их;
• проявлять искреннюю заинтересованность в его действиях и быть готовыми к эмоциональной поддержке, совместному переживанию его радостей и горестей;
• установить хорошие, доверительные отношения с ребенком.
Своим опытом работы я делюсь на страницах периодических печатных изданий, выступаю на Педагогических чтениях. Уверена, что таким образом, работа с родителями и внеучебная деятельность способствует профессиональному развитию учителя самопознания. Во всех своих высказываниях автор идеи Сара Алпыскызы Назарбаева подчеркивает: «Чтобы достичь цели образования, надо воспитать духовно зрелого учителя». Во все времена у всех народов было бережное отношение к зернышку, которое дает ростки жизни. В этом ростке содержится жизнь, которая дается один раз. Потом и кровью натруженных мозолистых рук крестьянин добывал кусок хлеба. Акция милосердия «Хлеб –всему голова» проводилась с целью обратить внимание на детей-сирот утвердить в их сердцах такие ценности как: «Хлеб», «Труд», «Любовь», «Милосердие», «Сострадание», «Бескорыстность». Участниками данной акции являлись воспитанники и их воспитатели Айыртауской школы – интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети осознали важность общечеловеческих ценностей, труда хлеборобов, пекарей, необходимости усвоения школьных знаний, развития таких качеств характера, как целеустремленность, настойчивость, трудолюбие. Я думаю, это даст свои результаты. Я не приукрашу действительность, если скажу, что влияние проекта «Самопознание» на развитие личности учителя и общества в целом очевидно и велико по своей значимости. Это влияние я ощущаю на себе, понимаю, что надо двигаться вперед и искать новые подходы в своем профессиональном развитии. Осознаю, что моя миссия быть справедливым учителем, хорошей дочерью, верной спутницей и другом, любящей мамой. Программа «Самопознание» изменила мою сущность, трансформировала на самореализацию, на поиск. Хочется, чтобы мои уроки стали еще интереснее, эффективнее. В связи с этим ко мне пришла идея о том, что может быть, в таком методическом приеме, как «Рассказывание историй» принимали бы участие дети или их родители, бабушки, дедушки. Тогда, реальных поучительных историй из жизни было бы больше и в познании Истины детям легче было бы услышать свое сердце.
В век глобальных перемен, когда противостояние между добром и злом обострилось, и под личиной массовой культуры пытаются разрушить основы духовности, именно учитель самопознания своим примером должен доказать, что соблюдение нравственных законов и стремление к высоким идеалам Добра, Справедливости, Любви и Милосердия поможет нам, людям XXI столетия сохранить в себе человечность и найти путь красоты духа! [3].

Используемая литература:
1.Журнал «Өзін -өзі тану Самопознание kz», январь 2017
2.Журнал «Өзін -өзі тану Самопознание kz»,февраль, 2016
3.Журнал «Өзін -өзі тану Самопознание kz»,сентябрь, 2015

общечеловеческие ценности - основа семьи и воспитания 1 год 1 мес. назад #2720

• Галина
  • Галина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Ирина, очень заинтересовала ваша форма работы с родителями. Как можно более подробно ознакомится с вашей газетой? Творческих успехов !!!

общечеловеческие ценности - основа семьи и воспитания 1 год 1 мес. назад #2732

Алена, хочется подробно узнать о создании клуба. Как составлялось положение, что легло в основу клуба? Спасибо, может кто-то откликнется и также как и вы создаст такой клуб.

общечеловеческие ценности - основа семьи и воспитания 1 год 1 мес. назад #2734

Здравствуйте, коллеги! Может у кого-нибудь есть интересные разработки совместных детско-родительских мероприятий, расскажите о них, поделитесь опытом. Особенно что-то жизнеутверждающее, это сейчас актуально.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3